Shen Zhenlin 沈振麟 "Lotos", dinastía Qing.

Adjudicada por. 550 €
Lote 197.

Pigmentos sobre tela, con marco de tela. Representa una planta con flores de loto en flor sobre un lago con una libelula alrededor. En el lateral derecho hay una inscripción en tinta que indica: "时甲寅清和中瀚仿宋人法"; una firma "凤墀沈振麟画" (Pintura de Feng Chi Shen Zhenlin) y un sello. Además de dos sellos de colección situados en el lateral izquierdo.

Shen Zhenlin (沈振麟), nombre de cortesía Feng Chi (凤墀), era un pintor que vivió durante el siglo XIX. Se convirtió en un importante pintor de la corte a finales de la dinastía Qing por realizar hermosos paisajes con flores, pájaros, insectos y peces, usando una pincelada meticulosa y realista.

Presenta ligeras faltas y algunas dobleces pero se encuentra en buen estado.

Medidas: 80 x 41 cm; Medidas con marco: 200 x 54,20 cm