Sopera de plata española, estilo inglés, S.XX

Adjudicada por. 1.501 €
Lote 314.

Plata punzonada (en la base). La forma de la sopera es ovalada y tapa cóncava. Junto al pie y en la tapa hay relieves gallonados. A cada lado tiene una gran asa que se une al pie. No tiene contrapeso en el interior de la base.

Peso: 3619 g; Medidas: 33,50 x 25 x 52 cm