SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Tapiz repostero con bordados, S.XIX-XX

Lote 463.

El tejido del fondo es un damasco de seda en rojo de telar manual Jacquard, bordado con seda y seda entorchada en metal que representan motivos heráldicos y florales. Alrededor con bordes de pasamanería y cubierto en la trasera por un paño. Posiblemente realizado por talleres valencianos. Con algunas faltas.

Medidas: 173 x 207 cm