Tetera con cinco vasos para té, Yixing, s.XX

Lote 298.

Realizada en Yixing, China. Decorada con un dragón moldeado para formar el asa y una tapa con bola. Además, los vasos tienen escritos caracteres y están esmaltados en el interior. Tiene una base para posar la tetera caliente. Presenta un sello en la base 周柱珍 (Zhou Zhuzhen), realizado en el molde.

Altura tetera: 8,50 cm; Largo tetera: 14,50 cm; Altura vasos: 5,50 cm; Diámetro vasos: 3,40 cm