Tetera de barro pintado, Asia, S.XX

Lote 255.

Barro policromado con relieves y forma de gallina. En la parte superior tiene una tapa y en la boca del ave un orificio para servir el té. El asa es de cuerda enroscada y se sujeta en asas.

Altura: 13,50 cm (sin asa); Largo: 18 x 12 cm aprox.