SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Tetera de "esmalte de té en polvo", Yongzheng (1723 - 1735)

Adjudicada por. 10.000 €
Lote 52.

El sello en la base indica 雍正年製 "Hecho en el año Yongzheng". La tetera está realizada en porcelana esmaltada con la técnica 茶叶末釉 "Cháyè mò yòu", que significa "esmalte de té en polvo", por su textura y color. En las díastías Yongzheng y Qianlong este esmalte fue el preferido de palacio. La forma es típica de las teteras chinas con el cuerpo bajo y redondeado, tapa de botón abovedada, aspecto elegante, y superficie suave y lisa cubierta en su totalidad por el vidriado.

El color verdoso y punteado de las hojas de té en polvo es intenso y se consigue usando mineral de hierro con alta temperatura para obtener el resultado de este color para el vidriado. En el período Yongzheng los hornos imperiales de Jingdezhen eran famosos por practicar esta técnica. Los bordes tienen un vidriado más delgado y obtienen un tono parduzco.

Altura (con tapa): 10 cm; Ancho total: 17,2 cm; Diámetro boca: 8 cm; Diámetro base: 9 cm.

Peso: 463g

Procedencia: Colección privada europea.