Tetera de porcelana china, pps.S.XX

Lote 154.

Porcelana esmaltada con lotos, caracteres y un poema. El cuerpo es cilíndrico con una boquilla arqueada y una tapa circular en la parte superior. La doble asa es de metal y se sujetan en orificios. En la base tiene un sello estampado de forma ovalada.

Medidas: 19 x 11,50 x 16,80 cm