Thangka de buda, Japón/Asia, S.XIX

Lote 138.

Pigmentos sobre tela. En el centro se observa la figura de buda, dorado y sentado en postura de meditación, sobre un elaborado pedestal. Está enmarcado con dos aureolas y rodeado por guerreros. Delante lo acompañan dos personajes femeninos "Guanyin" sobre peanas de lotos. En línea inferior hay una línea de nubes y en la parte superior una corona entre lotos y nubes de "ruyi", con puntillas colgantes. No se observan sellos.

Se encuentra entelado en un bastidor y seguidamente enmarcado.

Medidas: 143,50 x 58,50 cm; Medidas con marco: 153,50 x 68,50 cm

Procedencia:

Colección privada europea, Italia, familia Carbone.