SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Thangka s.XIX "Chakrasamvara y Vajravarahi"

Lote 94.

Seda policromada.

La pintura representa a las figuras de Chakrasamvara y Vajravarahi. Destaca la potente dinámica del color que le añade expresividad a la imagen. En un marco de tejido espolinado chino realizado en seda. Presenta un ligero desgaste y dobleces.

Medidas: 62x45 cm; 113x69 cm (con marco)