SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD

Théodore Doriot (S.XIX) Gran reloj francés con guarnición.

Lote 509.

Bronce patinado y mármol negro.

Conjunto de reloj y dos candelabros en estilo francés con una figura clásica en la parte superior y decoración tallada. La figura representa a un hombre con barba sentado en una banqueta romana. Se observa una firma que indica "Doriot" a la izquierda sobre el asiento.

Los candelabros tienen forma de balaustre y cinco luces. La esfera del reloj es de color negro y con numerales romanos dorados. En el interior muestra un mecanismo "París", que precisa revisión. En buen estado para la antigüedad con faltas.

Medidas reloj: 65 x 27 x 56 cm; Medidas candelabros: 72 x 26 cm