Tibor chino de porcelana, azul y blanco, dinastía Qing

Adjudicada por. 650 €
Lote 93.

Jarrón de porcelana, tipo tibor, con tapa abovedada de ala ancha sobre un cuerpo de hombros robustos y cuello corto circular. La decoración exterior está realizada en azul cobalto bajo vidriado y fondo blanco de estilo Kangxi. Se muestran enrevesados roleos de loto con hojas entre ellos, tanto en el cuerpo como en la tapa. En el cuello tiene ramos entre un doble anillo, igual que en la tapa y cerca de la base. En el centro de la base hay una marca de doble círculo. Con restauración en la boca.

Altura total: 42,50 cm; Diámetro base: 42,50 cm