Tibor con emblemas budistas, S.XX

Lote 222.

Tibor con tapa de porcelana vidriada con motivos en relieve. Representa en la banda central los ocho emblemas budistas y el carácter "shou", encerrados en un marco sobre un fondo geométrico. En la base tiene una marca "大清乾隆年制" Qianlong en relieve cubierta por un vidriado verde, que también cubre el exterior.

Altura total: 28,50 cm