SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022

Tibor de porcelana china azul y blanca, Jingdezhen, dinastía Qing

Adjudicada por. 1.800 €
Lote 154.

Tibor chino de porcelana con forma estilizada, hombros altos y tapa abovedada. Alrededor del cuerpo y en la tapa hay cartelas ovaladas en relieve rellenas con dos peonías, situadas en vertical y rodeadas por hojas, en esmalte azul cobalto bajo vidriado. Los registros están enmarcados por una línea de hojas. Sobre el cuello hay una banda de peonías. El estilo de estos diseños florales y la disposición proviene del periodo Kangxi. En la base tiene una hoja dentro de un doble círculo en azul bajo vidriado. Presenta un golpe en la boca, con falta y un ligero pelo.

Altura total: 50 cm