Tibor de porcelana esmaltada, adaptado a lámpara, S.XX

Lote 211.

Porcelana esmaltada con fondo naranja, decorado con ramos de flores y mariposas alrededor del cuerpo. Tiene forma de tibor, con los hombros altos y anchos, y un orificio superior circular. La tapa fue retirada para adaptar una lámpara. Con sello Qianlong estampado en la base.

Altura total: 40 cm; Diámetro: 28 cm aprox.