Tibores con flores enroscadas, S.XX

Lote 251.

Dos tibores con tapa, uno con forma de tarro y otro con una tapa de asa apuntada situada en el centro de unos hombros altos. Están realizados en porcelana esmaltada, formando roleos de peonías o composiciones con mariposas y caracteres de la suerte. Uno de ellos con peana de madera.

Altura total: 30 cm; 26 cm