Tintero de porcelana esmaltada, dinastía Qing.

Lote 263.

Porcelana esmaltada y vidriada. En el interior hay representadas dos mujeres con niños en azul y esmalte rojo sobre fondo blanco. El exterior está esmaltado en rojo.

Alto: 5 cm; Diámetro 22,50 cm; Peso: 1384 g