Tres bandejas de vidrio de Bohemia, Zwischengoldglas, S.XVIII

Lote 554.

Tres preciosas bandejas de vidrio Kirsch de Bohemia, Zwischengoldglas, S.XVIII. Poseen un perfil en forma de trébol y en el centro de dos de ellas se encuentra el emblemático medallón de vidrio dorado sobre un fondo esmaltado de color rubí translucido (Zwischengoldglas). Un medallón es un ramo de flores dentro de un circulo y el otro una mujer paseando con su hijo y el perro por el campo, también encerrado dentro de un circulo.  En la pieza más pequeña no dispone de dicho medallón, tiene un adorno tallado en forma de flor. Presenta mucho degaste, habitual en piezas de vidrio de esta época.

Medidas: 4,8 x 22,5 x 29,4 cm; 4,2 x 27 x 34,2 cm