Tres jarras de cerámica de Fajalauza, S.XIX

Lote 598.

Colección compuesta por tres jarras elaborada en Fajalauza (Granada) de forma manual. Están recubiertos por una cubierta blanca, ligeramente rosada, y decoración en azul mostrando motivos vegetales, cenefas y flores. Debido a su antigüedad muestra restauraciones, desgaste y faltas.

Altura: 23 cm; 17 cm; 24,50 cm aprox.