SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Tres lebrillos de reflejo metálico "pardalot", S.XVIII

Lote 366.

Loza de reflejo metálico, dos con la figura del "pardalot" y otra con un gallo en el centro. La forma de las aves es alargada y las alas son matas de claveles. Se combinan con motivos de "clavelinas", puntos y hojas. Presentan restauraciones y faltas.

Diámetro: 37 - 38,50 cm; Altura: 9 - 10,50 cm