Tres pequeños cuenco de porcelana, S.XX

Lote 167.

Porcelana en azul y rojo bajo vidriado. Muestra roleos de hojas en azul y flores de loto en rojo. La forma tiene un borde abierto y se sostiene sobre un pie circular. En el interior hay un medallón con dos "perros foo" rodeando los caracteres "永乐年制" (Yonglè nián zhì).

Altura: 5,20 cm; Diámetro: 9,50 cm