Tres pipas de porcelana esmaltada, S.XIX - XX

Lote 227.

Dos pipas en porcelana esmaltada y otra con decoración azul y blanco. La única tiene un paisaje con pagodas y puentes. La pareja muestra caracteres de la suerte con fondo azul o verde. Se encuentran montadas en metal. Marca apócrifa Qianlong en la base. En buen estado, con desgaste.

Altura recipiente: 9,50 - 10 cm; Altura total: 28 cm; 20 cm; 21 cm