Tres platos esmaltados, Compañía de Indias, S.XIX

Adjudicada por. 100 €
Lote 155.

Platos de porcelana familia rosa elaborando escenas de jardín con diferentes aves y elementos típicos como rocas de las cuales surgen diferentes flores. En el aro interior tienen puntillas y en el borde ramos. Presentan pelos y desgaste acorde a la antigüedad.

Medidas platos: 2,30 x 22,80 cm; 2,50 x 22,70 cm; 3 x 25,20 cm