Vajilla de porcelana, Limoges, S.XX

Lote 633.

Vajilla de porcelana esmaltada con forma lisa y detalles en dorado. Representa elementos vegetales con flores en el borde. La marca en la base indica: "A. Lanternier & Cie / Limoges" en rojo y "Limoges France" en mayúsculas y en verde.

Se encuentra compuesta por las siguientes unidades: Ensaladera, salsera, 2 soperas, 4 bandejas, frutero y 47 platos. Falta una tapa y un plato. Algunas piezas presentan piquetes y desgaste.

Medidas ensaladera: 9,50 x 26 x 28 cm; Salsera: 7,50 x 15,50 x 23 cm; Soperas: 13 x 19 x 30 cm; 10 x 21 x 34 cm; Bandejas: 4 x 26 x 37 cm; 3,50 x 21,50 x 30,50 cm; Frutero: 14 x ; Plato llano: 3 x 25 cm; Plato hondo: 3,60 x 25 cm; Plato pequeño: 2,70 x 22,50 cm