SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Vajilla de porcelana, Vohenstrauss Bavaria, S.XX

Lote 483.

Vajilla de porcelana alemana con decoración de puntillas en azul y dorado. Con sello de la marca "Vohenstrauss / Bavaria Germany" y "Vohenstrauss / Johann Seltmann / Bavaria Germany".

Formada por: dos soperas, una salsera, una ensaladera, tres bandejas, 41 platos llanos, 17 unidades platos pequeños y 18 platos hondos.

Medidas sopera: 20 x 28 cm; Diámetro platos: 19 cm; 22,50 cm; 24 cm; Medidas bandejas: 33,50 x 23 cm