SUBASTA PRESENCIAL ARTE OCCIDENTAL 29 DE DICIEMBRE 2022

Vajilla esmaltada de porcelana europea, pps.S.XX

Adjudicada por. 900 €
Lote 480.

Porcelana con decoración realizada en esmalte de colores sobre vidriado y detalles en dorado. La decoración es de estilo oriental, con un paisaje central de un árbol en un jardín, rodeado por cenefas vegetales en los bordes. En la base tienen una marca: "R. (monograma) y un símbolo de caduceo / P. D." en esmalte azul. Junto a una marca "V.A. Portugal" cubierta por dorado que coincide con la marca de Vista Alegre de (1924 a 1947).

Compuesto por 24 platos llanos, 12 platos de sopa, 12 platos medianos, 10 platos de pan, 7 bandejas de distintas medidas, 3 soperas, una ensaladera y una salsera. Ligeras faltas.

Diámetro platos: 15,20 cm; 19,20 cm; 22,20 cm; 23,20 cm; Medidas sopera: 12 x 34 cm; Largo bandeja grande: 36,50 cm