Varios autores. Dos tablas con soldados, Valencia, S.XIX

Lote 357.

Óleo sobre tabla. La tabla que representa un soldado de traje azul está firmada por Salvador Ferrer Calatayud (XIX) e indica "A mi amigo Pepe / Salvador Ferrer", situada a en la esquina derecha. La pintura con un soldado medieval está firmada por Mariano Barbasán (1864 - 1924) en el óleo mojado a la derecha/inferior.

Medidas: 15,50 x 9 cm; 15,80 x 8 cm; Medidas con marco: 25 x 17 cm