Vasija con tapa de porcelana china, dinastia Qing

Adjudicada por. 350 €
Lote 100.

Recipiente en miniatura de porcelana, decorado en azul y blanco bajo vidriado con acróbatas y una cenefa debajo del cuello. El orificio superior está cubierto con una pequeña tapa. Con marca Kangxi de seis caracteres "大清康熙年制" y una etiqueta de colección.

Altura: 8,90 cm; Peso: 99 g

Procedencia:

Colección privada europea, Italia, familia Carbone.