SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Vasija de cerámica vidriada Jun, dinastía Song del norte (960 - 1127)

Adjudicada por. 4.400 €
Lote 58.

Cerámica vidriada de color azul con decoración púrpura (purple-splashed). La forma tiene un pie estrecho y de perfil redondo que se ensancha hasta llegar a los hombros, que son redondeados, sobre estos se sujeta un cuello redondeado con un borde enroscado y sobresaliente. El vidriado ocupa toda la pieza pero se detiene antes de llegar al pie. Se encuentra en perfecto estado, siendo un tipo de pieza muy buscada por los coleccionistas.

Altura: 6,5 cm; Diámetro boca: 12,7 cm; Diámetro base: 6,5 cm.

Procedencia: Colección privada europea.