Vasija de cerámica vidriado en verde, estilo Yue.

Lote 178.

Cerámica vidriada en verde oliva con decoración tallada. Representa roleos de flores y una base de lotos. La forma del cuerpo redondeada con una pequeña base. El vidriado se concentra en las hendiduras del dibujo y presenta pequeñas burbujas.

Alto: 10,20 cm; Diámetro boca: 8,40 cm; Diámetro cuerpo: 12,60 cm; Peso: 410 g