Vasija de porcelana esmaltada, estilo Ming.

Lote 288.

Moldeada con forma ovalada y boca circular con cuello corto. El cuerpo está pintado con esmaltes policromados de color rojo, verde y amarillo. La decoración se divide en bandas. Aquella más ancha tiene dos ave fénix rodeados por roleos y flores. La banda superior presenta una línea de lotos.

Alto: 15 cm; Diámetro boca: 6,30 cm; Peso: 686 g