Vasija de porcelana esmaltada, S.XX

Lote 214.

Vasija con cuello bajo y orificio circular, decorada con cuatro cartelas de jarrones y flores, rodeadas por un fondo de roleos de peonías sobre negro. En la parte inferior hay una línea de pétalos y en bajo el cuello una de tesoros budistas entre una cenefa de rombos. En la base tiene una marca "大清康熙年制" Kangxi en rojo.

Altura: 30,50 cm