Vasija estriada de cerámica, dinastía Qing

Adjudicada por. 60 €
Lote 196.

Cubierta por un vidriado de color negro y decorada alrededor del cuerpo con estrías horizontales. La cerámica tiene una tonalidad terrosa o parda. El vidriado no cubre la base, la cual no tiene pie. Presenta pequeñas faltas y desgaste.

Altura: 19 cm; Diámetro de la base: 11,60 cm