Vasija "floral" de porcelana, con marca Qianlong

Adjudicada por. 350 €
Lote 201.

Porcelana esmaltada en color rojo melocotón y azul, sobre fondo blanco bajo vidriado. Alrededor del cuerpo hay una cenefa principal de crisantemos con hojas encrespadas. Sobre el cuello hay primero una "ruyi", seguido una de grecas, separadas por anillos azules. A cada lado tiene dos figuras a modo de asas. La forma es baja, de perfil circular y abierta. En la base tiene un sello de seis caracteres, en azul, "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì), situado en el centro.

Altura: 5,70 cm; Diámetro boca: 9,50 cm; Diámetro base: 11,50 cm