Vasija "Gui" de cerámica celadón, Longquan, dinastía Song del Sur (1127-1279)

Adjudicada por. 6.000 €
Lote 118.

Recipiente de cerámica vidriada de boca ancha sobre una base circular y un cuerpo amplio en forma de cuenco con los lados ligeramente redondeados. El vidriado es de color azul celadón, ligeramente agrietado, y es más ligero en los extremos. A cada extremo tiene una orejeta con detalles en relieve.

Esta forma se realiza desde la antigüedad en bronce o jade y tenían bandas decorativas en relieve, e incluso tener tapa. Arriba de la barriga tiene dos líneas que recuerdan a esta banda decorativa pero sin la decoración. Las piezas de cerámica "Gui" aparecieron en la dinastía Shang y se mantuvo su uso en épocas posteriores como utensilio funerario o ritual junto a la "Ding".

La pieza se encuentra en perfecto estado sin roturas o restauraciones.

Altura 10,30 cm; Diámetro boca: 14,30 cm; Diámetro base: 11,30 cm; Peso 897 g

Procedencia:

Colección privada Turquía, Meltem Karabeyoglu.