Vasija "Gui" de cerámica vidriada, Longquan, dinastía Song del sur (1127 - 1279)

Adjudicada por. 4.000 €
Lote 123.

La forma de esta vasija deriva de los "Gui" de bronce antiguo empleado desde la antigüedad para uso funerario o ritual junto al prototipo "Ding". Está realizado en cerámica y recubierto por un vidriado color verde celadón, con textura granulada, que deja ver el color de la pasta en el borde, ya que se concentra en los pliegues de la forma. El cuerpo es redondeado, amplio y de boca ancha, sustentado sobre una base circular, con dos asas en forma de oreja a cada extremo y una doble línea sobre la barriga. En muy buen estado de conservación con ligero desgaste, sin roturas o restauraciones.

En muy buen estado con desgaste, sin roturas o restauraciones.

Altura: 10,50 cm; Diámetro de la boca: 13 cm; Diámetro de la base: 10,70 cm; Peso: 891 g

Procedencia:

Colección privada Turquía, Meltem Karabeyoglu.