Vasija vidriada con costillas, estilo Song

Adjudicada por. 80 €
Lote 198.

S.XX. Cerámica vidriada en color marrón, estilo Song, intenso que se convierte en ocre en los extremos. Los hombros son rectos y el cuerpo tiene costillas verticales. Sujeta un cuello corto y dos asas. En muy buen estado, sin roturas.

Altura: 23,70 cm; Diámetro boca: 17 cm