Venus de bronce sobre peana, S.XX

Adjudicada por. 900 €
Lote 571.

Escultura clásica decorativa, realizada en bronce según la "Venus de Milo". Está situada sobre una peana con forma de media columna estriada, estucada con símil de veteado verde y dorado. Presenta una inscripción. Con pátina y desgaste.

Altura figura: 66 cm; Altura peana: 90 cm