SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO

Wu Bin 吴彬 (1550 - 1643) "Buda"

Adjudicada por. 1.800 €
Lote 68.

Tinta y pigmentos sobre seda. Representa a la figura de Buda sentado, en un paisaje rocoso con árboles, y rodeado de dos sirvientes o seguidoras. Wu Bin 吴彬 fue un maestro de la pintura tradicional china budista que trabajó en la Academia de Pintura de Palacio.

Texto del margen izquierdo escrito en tinta 枝隐头陀吴彬写 y un sello. En la esquina superior tiene un sello realizado en rojo con forma redonda y en la esquina derecha inferior un sello de coleccionista 惕安珍藏. La pintura está enmarcada y se encuentra en buen estado, aunque el tejido tiene algunas faltas por la antigüedad de la pieza. En el marco, parte trasera, hay una etiqueta escrita en tinta que indica 吴彬礼佛图真迹 "La auténtica pintura budista de Wu Binli".

Medidas: 103 x 39,50 cm. Medida total: 268 x 60,50 cm

Procedencia: Colección privada europea.