Zhang Boying (1871-1949) "Caligrafía"

Lote 210.

Tinta sobre papel con salpicaduras de oro. Se muestra un concepto de la lengua budista 随缘 (suí yuán) que hace referencia a que Buda debería enseñar a todos los seres vivos. En el lateral izquierdo hay una firma y una alabanza a un maestro: "释洁觉法师嘱 / 张伯英敬题" junto a dos sellos, Presenta algunas faltas y desgaste aunque se encuentra en buen estado.

Medidas: 42 x 110 cm