Zuo Zongtang (1812 - 1885) Pareja de caligrafía, dinastía Qing.

Adjudicada por. 475 €
Lote 213.

Tinta sobre papel con marco de tela. Representa dos poemas de ocho caracteres cada uno "仁德大隆吉庆长久" "和气所舍福禄光明". Uno de ellos está titulado "珊舟一兄属" en el lado derecho y el otro presenta la firma "左宗棠" (Zuo Zongtang) y dos sellos en el lado izquierdo. Presenta faltas y desgaste.

Medidas: 66 x 10 cm; Medidas con marco: 115 x 14,50 cm