Bandeja de cerámica inglesa, estilo asiático, s.XIX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Bandeja de cerámica inglesa, estilo asiático, s.XIX

Lote. 38006899/712

Bandeja o fuente con el clásico diseño conocido como "Willow Pattern" (Patrón de Sauce), que se originó en Inglaterra a finales del siglo XVIII y se hizo muy popular en el siglo XIX. Rotura en la esquina izquierda superior, repintado

Medidas: 4 x 32 x 40,6 cm

Bandeja de cerámica inglesa, estilo asiático, s.XIXBandeja de cerámica inglesa, estilo asiático, s.XIX - 1Bandeja de cerámica inglesa, estilo asiático, s.XIX - 2Bandeja de cerámica inglesa, estilo asiático, s.XIX - 3Bandeja de cerámica inglesa, estilo asiático, s.XIX - 4Bandeja de cerámica inglesa, estilo asiático, s.XIX - 5Bandeja de cerámica inglesa, estilo asiático, s.XIX - 6