Bandeja de lavado de porcelana inglesa, Staffordshire, ffs. s.XIX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Bandeja de lavado de porcelana inglesa, Staffordshire, ffs. s.XIX

Lote. 38006862/730

Bandeja de lavado de porcelana. En el reverso de la pieza presenta la marca "Ironstone/ Staffordshire/ England". Ironstone es un tipo de cerámica pesada y duradera desarrollada en Staffordshire, Inglaterra, en el siglo XIX. La bandeja es un componente de un juego de baño victoriano completo, que normalmente incluía una jarra y la palangana a juego. El diseño presenta un borde festoneado y un patrón floral de rosas o flores.

Medidas: 12 x 34 x 39 cm

Bandeja de lavado de porcelana inglesa, Staffordshire, ffs. s.XIXBandeja de lavado de porcelana inglesa, Staffordshire, ffs. s.XIX - 1Bandeja de lavado de porcelana inglesa, Staffordshire, ffs. s.XIX - 2Bandeja de lavado de porcelana inglesa, Staffordshire, ffs. s.XIX - 3Bandeja de lavado de porcelana inglesa, Staffordshire, ffs. s.XIX - 4Bandeja de lavado de porcelana inglesa, Staffordshire, ffs. s.XIX - 5Bandeja de lavado de porcelana inglesa, Staffordshire, ffs. s.XIX - 6