Bandeja Willow Pattern "Wild Rose", Staffordshire, s.XIX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana > Bandeja Willow Pattern "Wild Rose", Staffordshire, s.XIX

Lote. 38006911/725

Bandeja de cerámica de transferencia azul y blanca presenta el popular diseño "Wild Rose", que representa la finca Nuneham Courtenay en Oxfordshire, Inglaterra. Producida por varios alfareros de Staffordshire en el siglo XIX (circa 1830-1860), es un ejemplo clásico de la cerámica de la época victoriana.

Medidas: 4,5 x 32 x 41 cm

Bandeja Willow Pattern Bandeja Willow Pattern Bandeja Willow Pattern Bandeja Willow Pattern Bandeja Willow Pattern Bandeja Willow Pattern Bandeja Willow Pattern