Bestia mítica de jade tallado, dinastía Zhou oriental

Inicio > Venta Directa > Jade > Bestia mítica de jade tallado, dinastía Zhou oriental

Lote. R28019634-6
Comienza. 04 Mar 2024 11:01 AM
Acaba el. 01 Mar 2025 00:06 AM
Restan. 305 días - 20 h. - 28 m. - 56 s.

Jade verde tallado. Figura de un jabalí, usada como colgante, con un orificio en la cola. El cuerpo es alargado y está sobre las patas, dobladas bajo el cuerpo. El rostro muestra unos grandes colmillos. En buen estado con manchas y pátina rojiza "沁色" (qìn sè) producidas por la antigüedad.

Medidas: 2,5 x 2,1 x 5,2 cm; Peso: 47 g

Bestia mítica de jade tallado, dinastía Zhou orientalBestia mítica de jade tallado, dinastía Zhou oriental - 1Bestia mítica de jade tallado, dinastía Zhou oriental - 2Bestia mítica de jade tallado, dinastía Zhou oriental - 3Bestia mítica de jade tallado, dinastía Zhou oriental - 4Bestia mítica de jade tallado, dinastía Zhou oriental - 5Bestia mítica de jade tallado, dinastía Zhou oriental - 6