Cinco cuencos de cerámica esmaltada, dinastía Ming

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Cinco cuencos de cerámica esmaltada, dinastía Ming

Lote. 38006888/265

Cerámica esmaltada con decoración bajo vidriado en tonos azule y grisáceos sobre fondo blanco. Poseen un cuerpo circular y paredes acampanadas, asentadas sobre cortos pies anulares. Están decorados con un motivo de líneas estilizadas, flores y hojas. En la base se dispone un símbolo bajo vidriado. Dinastía Ming (1368-1644).

Altura: 3,5 cm - 6 cm; Diámetro: 12 cm - 13,8 cm

Cinco cuencos de cerámica esmaltada, dinastía MingCinco cuencos de cerámica esmaltada, dinastía Ming - 1Cinco cuencos de cerámica esmaltada, dinastía Ming - 2Cinco cuencos de cerámica esmaltada, dinastía Ming - 3Cinco cuencos de cerámica esmaltada, dinastía Ming - 4Cinco cuencos de cerámica esmaltada, dinastía Ming - 5Cinco cuencos de cerámica esmaltada, dinastía Ming - 6