Cinco platos de Compañia de Indias, dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Cinco platos de Compañia de Indias, dinastía Qing

Lote. 28020093/151
Comienza. 10 Abr 2024 16:54 PM
Acaba el. 26 Dic 2024 00:36 AM
Restan. 236 días - 11 h. - 23 m. - 32 s.

Juego de cinco platos con fondo vidriado blanco y decoraciones esmaltadas policromadas. Las cinco piezas muestran la misma decoración. En el centro se muestra un pequeño paisaje, con una baja valla de arquitectura tradicional china que enmarca un jardín con pasto verde y una gran roca suiseki central de la que emergen largas y sinuosas ramas florecidas por peonías de diversos colores. El exterior está decorado por tres ramas dispuestas equitativamente, coronadas por finas flores representadas desde diversos ángulos y un fruto de granada. Dinastía Qing (1644-1912).

Muestran desgaste y ligeras pérdidas.

Altura: 2,3 cm; Diámetro: 23,2 cm

Cinco platos de Compañia de Indias, dinastía QingCinco platos de Compañia de Indias, dinastía Qing - 1Cinco platos de Compañia de Indias, dinastía Qing - 2Cinco platos de Compañia de Indias, dinastía Qing - 3Cinco platos de Compañia de Indias, dinastía Qing - 4Cinco platos de Compañia de Indias, dinastía Qing - 5Cinco platos de Compañia de Indias, dinastía Qing - 6Cinco platos de Compañia de Indias, dinastía Qing - 7