Cuatro cuenco de cerámica china, dinastía Ming

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Cuatro cuenco de cerámica china, dinastía Ming

Lote. 38006877/267

Cuatro cuencos de cerámica esmaltada con decoración bajo vidriado. Poseen cuerpos profundos con paredes acampanadas y un pie anular. Tres de ellos presentan una decoración densa de bandas superpuestas, de caracteres y símbolos auspiciosos; mientras que el último, muestra un pez carpa junto a un símbolo budista. Dinastía Ming (1368-1644).

Altura mayor: 13,5 cm; Altura menor: 10 cm; Diámetro mayor: 27,5 cm; Diámetro menor: 22,5 cm

Cuatro cuenco de cerámica china, dinastía MingCuatro cuenco de cerámica china, dinastía Ming - 1Cuatro cuenco de cerámica china, dinastía Ming - 2Cuatro cuenco de cerámica china, dinastía Ming - 3Cuatro cuenco de cerámica china, dinastía Ming - 4Cuatro cuenco de cerámica china, dinastía Ming - 5