Cuatro flechas japonesas punta de cerezo "Yanagi-Ba", s.XIX
Lote. 38007441/399
Conjunto de cuatro flechas japonesas con punta Yanone estilo Yanagiba, hoja de sauce. Presentan el diseño de flor de cerezo al interior, uno de ellos perdido. Pertenecientes a la región de Echizen, antigua provincia japonesa desaparecida en el 1871. Una de las puntas está firmada “Echizen Korai”.
Longitud: 93 cm a 95,5 cm (aprox.) Punta de flecha: 7,4 x 3,4 cm