Dos cuencos de cerámica vidirada, dinastía Song
Lote. R28010866
Comienza. 30 Mar 2023 15:56 PM
Fin. 30 Mar 2023 15:56 PM
Dos cuencos de cerámica con la forma abierta, pie circular, y decorados con pétalos o flores talladas en frío cubiertas por un vidriado celadón. El vidriado no cubre la base, se concentra en las incisiones, y es más ligero en el extremo superior. En uno de los cuencos el vidriado presenta un fino craquelado. Los trazos de la decoración son bastante libres y las piezas son irregulares.
Altura: 8,20 cm; Altura: 6,50 cm