Dos platos de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Dos platos de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing

Lote. 38006886/280

Porcelana esmaltada con decoración bajo vidriado en blanco y azul cobalto. Poseen un cuerpo circular y alas acampanadas, asentados sobre un pequeño pie anular. Están decorados con patrones lineales, volutas y símbolos auspiciosos. Uno de ellos con marca en la base. Dinastía Qing (1644-1912).

Diámetro: 22 cm; 25 cm

Dos platos de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía QingDos platos de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing - 1Dos platos de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing - 2Dos platos de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing - 3Dos platos de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing - 4Dos platos de porcelana esmaltada en azul y blanco, dinastía Qing - 5